Freitag, 08 Februar 2019 06:21

3. Winterfest

Artikel bewerten
(0 Stimmen)
Der SV Spora lud am vergangenen Samstag zum nun mehr 3.Winterfest ans Gemeindezentrum Spora ein.Reichlich Schaulustige und Neugierige wollten sich diese Event nicht entgehen lassen,das unter dem Motto"Im Sommer kann jeder feiern" 2017 ins Leben gerufen wurde.

Kinderschminken,Basteln sowie Kutschfahrten mit Tino zogen viele Familien aus Spora und den umliegenden Ortschaften sowie aus Zeitz und Meuselwitz auf den Festplatz.Mit Kaffee und Kuchen ging es los,später gab es Mutzbraten,Steaks und Bratwürste sowie Glühwein,Grog und Bier.

DJ Anna und Livemusik mit Klosi sorgten für die notwendige Stimmung.Bis spät in die Nacht wurde rund ums Lagerfeuer getanzt und gesungen,zahlreiche Weihnachtsbäume heizten dafür kräftig ein. Für das kontrollierte Abbrennen zeichnete sich die freiwillige Feuerwehr aus Rehmsdorf verantwortlich.Den Kameraden gilt dafür ein großer Dank.

Der Vorstand des SV Spora möchte sich weiterhin bei allen freiwilligen Helfern bedanken,hier besonders seien Frau Kirmse,Frau Wilmar und Frau Oswald erwähnt,die dieses Event sehr gut organisiert und vorbereitet hatten.

Weiterhin ein großes Dankeschön an die Backfrauen für den leckeren Kuchen sowie alle die beim Auf - u.Abbau geholfen haben.

Die 3.Auflage war wieder ein voller Erfolg und ein rund um gelungenes Fest.
Gelesen 104 mal
Datum Fr, 02. Aug. 2019 Beginn 18.30
SV Schwarz-Gelb Prößdorf AH
SV Schwarz-Gelb Prößdorf AH
SV Spora AH
SV Spora AH
-:-

Datum Fr, 09. Aug. 2019 Beginn 18.30
SV Spora AH
SV Spora AH
ZFC Meuselwitz AH
ZFC Meuselwitz AH
-:-

Datum Fr, 23. Aug. 2019 Beginn 18.30
SV Spora AH
SV Spora AH
ASV Wintersdorf AH
ASV Wintersdorf AH
-:-
# Mannschaft Sp Pkt.
1 Blau-Weiß Bad Kösen 0 0
1 Blau-Weiß Zorbau 0 0
1 Eintracht Profen 0 0
1 FC ZWK Nebra 0 0
1 FSV Grün-Gelb Osterfeld 0 0
1 Grün-Weiß Langendorf 0 0
1 RW Reichardtswerben 0 0
1 SC Naumburg 0 0
1 SV 1893 Kretzschau 0 0
1 SV Großgrimma 0 0
1 SV Mertendorf 0 0
1 SV Motor Zeitz 0 0
1 SV Spora 0 0
1 TSV Großkorbetha 0 0
# Mannschaft Sp Pkt.
1 Blau-Weiß Grana II 0 0
1 BW Zorbau III 0 0
1 Fortuna Rehmsdorf 0 0
1 SG Döschwitz/Droyßig II 0 0
1 SG Hohenmölsen II 0 0
1 SG Krauschwitz 0 0
1 SG Könderitz 0 0
1 SG Trebnitz/ Luckenau 0 0
1 SV Kretzschau II 0 0
1 SV Blau-Gelb Geußnitz 0 0
1 SV Eintracht Bornitz 0 0
1 SV Keutschen 0 0
1 SV Kickers Rasberg 0 0
1 SV Spora II 0 0
1 TSV Tröglitz II 0 0